Advertisements

Cuanto dinero se necesita para comprar un pollo en Venezuela (NOTA)

22 June 2019
Advertisements
Advertisements
Hiperinflación. Escasez. Falta de efectivo. La brutal crisis que atraviesa el país hizo que la economía cotididiana sea una experiencia surrealista. Para comprar un pollo de 5 libras (2.4 kg) se requieren casi 5 salarios mínimos (en junio se situó en 3 millones de bolívares) y una maleta para cargar el efectivo para pagarlo. 
Este viernes, Nicolás Maduro anunció que aumentaba 60 veces el salario mínimo llevándolo a 180 millones de bolívares (unos 30 dólares), una muestra más de la distorsión del valor de absolutamente todo. La gente trata de hacer acopio de mercadería ahora debido a la confusión que genera la 'solución' del gobierno para la brutal inflación: eliminar cinco ceros al bolívar a partir del 20 de agosto. 
En fotos, la agencia Reuters registró cuántos billetes hacen falta para comprar productos básicos en un mercado en Catia, una zona de bajos ingresos de Caracas.

◘ Un pollo de 5.2 libras (2.4 kg) cuesta unos 14,600,000 de bolívares. Esa pila de fajos de billetes que se ve detrás equivale a 2,22 dólares estadounidenses.

◘ Un rollo de papel higiénico cuesta 2,600,000 bolívares (0,40 centavos de dólar).

◘ Tomates 2.2 libras (1 kilo) cuestan 5,000,000 de bolívares (0,76 centavos de dólar).

◘ Un pote de margarina de 1 libra (500 gramos) cuesta 3,000,000 de bolívares (0,46 centavos de dólar).

◘ Un paquete de toallas sanitarias femeninas cuesta 3,500,000 bolívares (0,53 centavos de dólar). 

◘ Un paquete de 7 pañales cuesta 8,000,000 de bolívares (1,22 dólares).

◘ Carne. 2.2 libras (1kilo) cuesta 9,500,000 bolívares (1,45 dólares).

◘ Un paquete de harina de maíz para hacer arepas 2.2 libras (1 kilo) cuesta 2,500,000 bolívares (0,38 centavos de dólar). La harina de maíz es un alimento básico de la canasta venezolana. 

◘ Zanahorias. 2.2 libras (1 kilo) cuesta 3,000,000 de bolívares (0,46 centavos de dólar). 

◘ Arroz por 2.2 libras (1 kilo) cuesta 2,500,000 bolívares (0,38 centavos de dólar). 

◘ Un jabón de tocador cuesta 3,500,000 bolívares (0,53 centavos de dólar).

◘ Un paquete de 2.2 libras de pasta seca (1 kilo) 2,500,000 bolívares (0,38 centavos de dólar).

◘ Queso blanco por 2.2 libras (1 kilo) cuesta 7,500,000 de bolívares (1,14 dólares).
Carne. 2.2 libras (1kilo) cuesta 9,500,000 bolívares (1,45 dólares).
Advertisements
PAYLAŞ
x
x

Search